У Рубио спросили, были ли на Аляске достигнуты соглашения по Украине, о чем заявляют кремлевские чиновники, — вот что он ответил
26 июня 2026 в 1782452400
Серафима Птушкина / «Зеркало»
На саммите США и России в Анкоридже не было достигнуто каких-либо соглашений по урегулированию конфликта в Украине. Об этом журналистам заявил государственный секретарь США Марко Рубио.
«На Аляске не было соглашения. Было предложение, но соглашения достигнуто не было. Если бы соглашение было, война бы закончилась. Поэтому, как я уже сказал, президент готов, и Соединенные Штаты по-прежнему готовы, сыграть любую конструктивную роль, которую мы можем, чтобы обеспечить окончательное прекращение этой войны в Украине, которая была кровавой - 25−20 тысяч солдат погибают каждый месяц; 5000 в неделю, большинство из них русские. Это оказало разрушительное воздействие на Европу, но особенно на Украину и на Россию», - заявил журналистам Рубио.
На уточняющий вопрос о том, было предложение сделано РФ или США, Рубио ответил:
«Это то же самое, о чем сообщалось публично, верно? Я имею в виду, Россия хочет, чтобы ей передали всю Донецкую область, среди прочих вопросов, которые они поднимали, но соглашения так и не было. Если бы соглашение было, война бы закончилась, и в этом заключается основная проблема».
После встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже на Аляске 15 августа 2025 года российские официальные лица и пропаганда стали активно использовать выражение «дух Анкориджа», «договоренности Анкориджа». На встрече, напомним, обсуждались перспективы завершения российско-украинской войны, но ни к каким результатам она не привела. Между тем кремлевские чиновники продолжали намекать, что на Аляске были достигнуты какие-то договоренности.
Так, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Анкоридже был достигнут «целый ряд пониманий». В чем именно состоят эти «понимания», Песков отказался объяснять, потому что Кремль намерен «в интересах дела вести эти разговоры в закрытом режиме, не заниматься какой-то публичной, мегафонной дипломатией».
В последнее время из уст кремлевских чиновников все чаще звучит, что США предали «анкориджские договоренности».
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима, не хочу даже об этом думать. Но на деле получилось так, как получилось», - заявил 23 июня глава МИД РФ Сергей Лавров.