Жара под 40 накрывает Беларусь — это грозит мучением заключенным в колониях и СИЗО. Вот что рассказывают бывшие политзаключенные

26 июня 2026 в 1782468780
Игнат Пекаревич / «Зеркало»

В ближайшие дни Беларусь накроет аномальная жара, и хуже всего - людям в заключении, отметил в своем посте в Facebook экс-политзаключенный Игорь Лосик.

Окно в ШИЗО исправительной колонии № 17. Шклов, 6 июля 2023 года. Фото: «Беларусь 1»

Лосик рассказал, что год назад в эти дни находился в СИЗО КГБ:

«Условия в камерах "американки" в жару - вам просто не передать. Душегубка - это еще мягко сказано. В четырехместной камере нас было семеро. На улицу открыта лишь небольшая форточка. В коридор отверстие для вентиляции заделано. В камере, по ощущениям, градусов 40. Туалета нет, стоит ведро, которое в такую жару просто фонит как графитовый стержень на ЧАЭС».

По его словам, из-за использования крана в такой ситуации «начинают течь стены», а если включать кипятильник, то на полу остаются лужи от конденсата. Помыться, как в других СИЗО, хотя бы над туалетом невозможно - ведь туалета нет:

«Люди падают в обмороки, начинаются проблемы с сердцем. Из-за этой ситуации администрация разрешила ставить в камеру вентилятор, который не сказать чтобы сильно менял ситуацию. Просто гоняет в радиусе метра горячий воздух и все. Ты больше надеешься, что разрешат его оставлять включенным на ночь, но вдруг приходит приказ - на ночь розетки выключать из-за пожарной безопасности. Спать абсолютно невозможно, простыня прилипает к телу, все течет, все воняет, все стонут. Настоящий рассадник туберкулеза. Такая ситуация в камере начинается, примерно если температура на улице градуса 22 и выше. Я не представляю, что там будет происходить при +35ºC, которые будут на днях».

«Калі людзі выходзяць на волю - жах катаванняў бачыць кожны». Тихановская о пытках в беларусских тюрьмах

Своими воспоминаниями в комментариях под постом поделилась и экс-политзаключенная Ирина Счастная:

«Я была сведкай, калі ў калоніі Гомеля жанчыны проста гублялі прытомнасць падчас праверак. Гэта немагчыма: стаяць 20−50 хвілін на самым санцапёку. І адміністрацыі няма справы: маладая ці старая, хворая ці нармальная. Стаяць усе.

Таму таксама з жахам думаю пра нашых людзей, якія мусяць перажыць гэтую спёку ў зняволенні».

О пережитом поделилась и бывшая политическая узница с Брестчины Людмила Романович:

«У Брэсце ў СІЗА адчынялі кармушкі і праз камеры насупраць цыркулявала трохі паветра. Не лепш будзе і ў калоніях. Стаяць пад пякучым сонцам на праверках па 30−40 хвілін таксама выпрабаванне. Шукалі цень ад сцен і там стараліся строіцца. Страчванне прытомнасці на праверцы - то нармальная сітуацыя. Гарачыня будзе ў цахах на швейцы.

Божа, барані бездапаможных у засценках Беларусі! То тэма для малітвы на гэтыя дні».

КГБ удерживал прихожан Околотовича в заложниках, чтобы оказать давление на священника - «Хрысціянская візія»

Новости по теме:

«Не знал, что такое бывает». Беларус обратился за помощью в BYSOL, а на самом деле писал силовикам

«Калі людзі выходзяць на волю — жах катаванняў бачыць кожны». Тихановская о пытках в беларусских тюрьмах

«Люди просто в очереди мочились». Правозащитники — об условиях в витебской ИК-3

Полная версия