«Я питаюсь на булке с маслом. И не только я». Девочка пожаловалась на отдых в беларусском санаторий, но ей не все поверили

24 июня 2026 в 1782294360
Вера Корявская / «Зеркало»

В Threads обсуждают отзыв о санатории «Случь» под Слуцком, который оставила одна из отдыхающих там девочек. В публикации она пожаловалась на питание, условия проживания и организацию отдыха, а ее мать попросила совета у других родителей. На пост обратило внимание и госиздание «Минская правда».

Санаторий «Случь». Фото: agrozdrav.by

«Кто-нибудь знает, что с этим делать? Отправила ребенка в санаторий. И вот что там творится! Почитайте отзыв моей дочки. Как правильно поступить? Поехать и забрать?» - написала мать девочки, поехавшей в «Случь» на отдых.

Сам отзыв появился в «Яндекс» - там девочка Елена пожаловалась на питание, количество процедур, состояние комнат, организацию досуга и работу персонала.

«Кормят ужасно! Нам каждый день дают пюре! Каждый! А на завтрак обычно у нас застывшая манная каша. Я питаюсь на булке с маслом. И не только я. Все отряды. У родителей, у корпуса "Мать и дитя" и у сопровождающих на выбор 5−7 блюд. Про детей вообще забыли!» - написала она.

Также подросток осталась недовольна количеством лечебных процедур: «У меня на весь санаторий пять процедур! Обычно в санаториях пять процедур только в один день!»

Среди других претензий юной беларуски - бытовые условия. По ее словам, при заселении она обнаружила грязное постельное белье, а в комнатах были проблемы с мебелью и сантехникой:

«Я в первый день подняла покрывало вечером и увидела такую картину: на подушке волосы, сама простыня грязная!»

Кроме того, «у девочки выскочила пружина прям ей в спину, а у нее-то сколиоз», у другой отдыхающей «полка сразу сломалась», а ремонт пришлось ждать неделю. Еще авторка жалуется на исписанные кровати и потолки, жвачку на мебели («это мерзко»), сломанные москитные сетки и протекающую ванну.

Елена также утверждает, что за две недели для детей организовали только квест и киносеанс: «Мероприятия покинули чат! Вообще ничего нет!»

При этом сотрудники «вообще не следят там за детьми»: «Можно зайти в столовую и уйти. Тебя даже не наругают!»

Кроме того, ребенок сетует, что воспитателей и медработников не всегда удавалось быстро найти, когда кому-то требовалась помощь:

«Врачи! Воспитатели! Нас еще в первые дни собрали и сказали: воспитатель и медсестра всегда на месте! Да? У нас девочка отравилась котлетой в столовой, а у другой астма. Ей срочно надо было принять лекарство. Третья уже с утра ждала медсестру. Я от кашля задыхалась. Ее нет и нет!»

«В общем, мне ужасно отдыхается! Хочется домой!» - написала девочка, а позже добавила, что находится в изоляторе после болезни.

По словам матери Елены, у ее дочери «никогда не было проблем в санаториях и лагерях»:

«Ребенок у меня доброжелательный, ей всегда все нравится. Я даже предположить не могла, что так может быть. Было бы ближе, а не 350 км, то уже поехала бы, конечно. А так решила, что просто раньше заберу», - написала женщина.

Часть пользователей советовала ей сначала связаться с администрацией санатория и уточнить обстоятельства.

«Я бы разобралась для начала по всем пунктам, а потом решала бы, забирать или нет», - написала одна из участниц обсуждения.

Некоторые пользователи не поверили, что столь объемный и детализированный текст мог написать ребенок:

«Не детский текст с ужасными ошибками. Позволю себе усомниться в авторстве», - написал один из комментаторов.

Другие пользователи рассказывали о собственном негативном опыте.

  • «Ну так себе санаторий. Не дозвониться, не допроситься. Ребенка нужно было в больницу госпитализировать, а они больше суток ничего не делали, пока я не начала звонить и, мягко говоря, требовать».
  • «Уж не про "Свислочь" ли вы рассказываете. Моя вернулась оттуда и вспоминает только в негативном ключе. Теперь все переводим в шутку, типа "получила детскую травму", но не смешно. Я к ней приезжала навещать и оставалась на сутки, и что мне было норм, ей оказалось ужасно. Теперь даже в пионерский лагерь не хочет ехать».
  • «Тоже были в "Случи". Я была в шоке, когда увидела, что дети туда заказывают доставку пиццы и суши».
  • «О да, была там в 2015 году. Ужас ужасный. Была в зимней смене, так в день заезда нас так заморозили, что на следующий день с температурой 40 меня отправили в изолятор с зелеными стенами и отвратительной кроватью. Процедуры? Их просто не было, как и мероприятий - было кино однажды, в остальное время тусовались в корпусе в зале с теннисными столами. Еда отвратительная, тоже выживали с девчонками на батоне с маслом».
  • «Сыну нравился этот санаторий, а вот дочку, кстати, мы забирали с температурой оттуда, правда, до конца смены оставалось пару дней уже, я отказалась ее в изолятор класть».
  • «Я была в этом "санатории" в детстве. Чуть не отъехала, массовое отравление, даже с телевидения приезжали. Я даже белый свет в конце тоннеля видела и в обморок падала, в общем, даже не знаю, чем там нас всех накормили. Офигенное вышло "лечение"».

На ситуацию обратила внимание и «Минская правда». Госиздание тоже усомнилось в том, что опубликованный отзыв действительно написала девочка младше 11 лет, и привело данные интернет-сервисов с отзывами о санатории.

Так, на «Яндекс Картах» у санатория рейтинг составляет 4,9 балла более чем на тысячу отзывов, а в Google - 4,0 балла почти на 700 оценок. Среди достоинств посетители чаще всего упоминают лечебную базу, медицинский персонал, территорию и развлекательную программу, а среди недостатков - старую мебель, необходимость ремонта отдельных помещений и слабый Wi-Fi.

Между тем официальных комментариев от руководства санатория «Случь» пока не появлялось.

Читайте также

«Нужно это все увязывать и зарабатывать деньги». Чиновник обнаружил в Беларуси новый туристический клондайк, но есть проблема
Выходные и наплыв россиян. Чиновники объяснили ситуацию с ресторанами возле Мирского замка, где туристы не могут поесть

Новости по теме:

В Могилеве водитель BMW сбил шестилетнего мальчика — видео наезда

Польский суд приостановил отправку ребенка с международной защитой в Беларусь к биологическому отцу

Многодетный отец усомнился в своем отцовстве после ссоры с женой. Проверили всех пятерых детей — что выяснили

Полная версия